Литературный семинар 20 апреля 2026

Приветствую Вас, дорогие друзья!
В этот день мы собрались, чтобы поговорить о рассказе Алины «Записки православной собачницы». Надо сказать, что тема оказалась столь животрепещущей, что мы проговорили об этом весь вечер. Даже не ожидала, что любовь к братцам нашим меньшим найдет отклик у нас всех. Алина сказала, что опубликует свою работу на известном сайте. А мы решили, что опубликуем отклики наших семинариц Надежды Ступиной и Натальи Зиминой.


Рассказ Алины Сергейчук «Записки православной собачницы» своим заголовком, с одной стороны, может вызвать досаду (вот уж и собачницы стали православными), с другой – в этом интрига (а чем собачница православная отличается от не православной – заботы о питомцах те же). Ан нет.  Смотря какой хозяин, в нашем случае, хозяйка. Вернее, с какого ракурса смотреть и что видеть, наблюдая за любимцами, которых нужно не только кормить и холить, но и пользы ради, воспитывать.
Неблагодарное дело – пересказывать художественное произведение. А идея рассказа видится, в том, что автор хочет обратить внимание читателя на «братьев наших меньших», представляя их с неожиданной стороны – как воспитателей своих хозяев.Чему же животные могут научить, наставить? «Самая маленькая в мире служебная собака», цвергшнауцер Гердочкаи «найденная на улице», пугающаяся петард, «маленькая чёрная собачка Оливка»?Они просто искренние, поступают порой, не отдавая себе отчёта, не понимая, что подставляют себя, подчиняясь спонтанным желаниям, сильным эмоциям – страху, восторгу. И если хозяйка не вмешается, не охранит, недалеко до беды. Они самоуверенны, наивны в своих хитростях, шитых белыми нитками для любящей хозяйки, готовой тут жеприйти на помощь своим непослушным четвероногим непоседам. Алина живо, образно описывает сценки во время прогулок, рассуждает о повадках и характерах собачек. Как им хочется быть свободными в своих действиях! Прямо, как ей самой и многим-многим людям. Приходится их сдерживать, как, впрочем, зачастую и себя, чтобы «дров не наломать». Как они хотят, чтобы только их, а не кого-то другого, любили, угощали, награждали.  А ведь преобладает другая точка зрения, что собаки больше умеют любить, чем эгоистичные люди. Оказывается, бывает и по-другому. Когда появляется конкурент, появляется зависть… В ход идёт настырность или лесть… Да, согласишься с автором,порой животные и «венец творения» похожи. 
Чем отличается взгляд «православной собачницы», наблюдающей за повадками своих собак? Она, «часто замирая в изумлении видит указание на собственные ошибки и даже подсказки, как поступить». Люди, к сожалению, упрямятся, важничают, заблуждаются и горюют, потому что на себя полагаются, отворачиваясь от Господа, желающего и готового им помочь. Как не согласиться с выводом Алины Сергейчук, которым она завершает рассказ. «Бог- Создатель, Отец и Хозяин мира, учит нас даже через наших питомцев. Даёт нам утешения – «вкусняшки», а когда мы совсем не хотим Его слышать, может шлёпнуть или встряхнуть за шиворот, «берёт на поводок», чтобы не удрали в опасное место… А мы, как те самые Герда с Оливкой, вроде бы и любим, и ластимся, а при случае норовим удрать и творить свою волю, рвёмся и скулим, когда выходит не по-нашему… Но конечно, очень боимся потеряться и остаться одинокими в этом большом непредсказуемом мире».
Надежда Ступина

С интересом читала рассказ Алины Сергейчук «Записки православной собачницы» и улыбалась. При первом прочтении показалось, что образ Герды запоминается лучше благодаря замечательным эпизодам, например, таким, как эпизод, когда маленькая Герда выхватила палку у проходящего мимо лабрадора. При повторном прочтении поняла, что образ Оливки тоже представлен ярко, правда, с меньшей иронией. Идея сравнения наивной собачки, опирающейся на свой жизненный опыт, с человеком, который делает неправильные шаги в жизни, отступая от Веры, от соблюдения заповедей, кажется мне интересной, неожиданной. Однако в эпизоде, говорящем о том, что собакам важны внимание и забота хозяина, показалось, что здесь сравнивается поведение собак и поведение людей по отношению не ко Господу, а к другим, важным для них людям. С одной стороны, эти ироничное сравнение понравилось мне, с другой -подумалось, что здесь речь идёт уже не об отношении человека к Богу, а об отношениях между людьми, в которых один человек является хозяином, а другой – собакой, борющейся за внимание хозяина. Поэтому я увидела два рассказа в одном, как будто одну матрёшку внутри другой: один из них сравнивает поведение человека, отходящего от Господа, с поведением наивной собачки, другой описывает трагикомичную ситуацию, отношения между людьми, когда люди борются за внимание какого-то важного для них человека, как собаки борются за внимание хозяина. Возможно, можно просто добавить небольшое пояснение в рассказ, имеющий не одну, а две идеи. В остальном, трагикомичный и ироничный рассказ мне понравился, и я увидела «невидимые миру слёзы», рассказ Алины напомнил мне юмористические рассказы Чехова и сатирические мотивы М.Е. Салтыкова-Щедрина и Н.В. Гоголя. Читая некоторые эпизоды, например, эпизод, когда собачки придумывают хитрости, чтобы подольше обнюхивать травку на газоне, улыбалась. После прочтения рассказа, я задумалась о том, кто виноват в том, что человек, часто по незнанию, в молодости отступает от Божьих заповедей, и кто виноват в том, что в каких-то межличностных отношениях является хозяином или собачкой. Поиски ответа на вопрос продолжаются. Благодарю за внимание!
   Наталья Зимина

 

Яндекс.Метрика